FC2ブログ
東京都日野市で活動している少年サッカーチームのブログです!
◆7/23(木)活動記録
【Mクラス】
●川崎遠征-4,3FSTM (丸子橋第1G)
・ vs AC等々力
(10分/h)

7.28(火)川崎遠征写真①

7.28(火)川崎遠征写真②

vs AA
★7-22
① 1-2
・ナオ
② 0-2
③ 2-1
・ショウセイ*2
④ 2-2
・ショウセイ*2
⑤ 2-1
・ショウセイ、ユウト
⑥ 0-3
⑦ 0-3
⑧ 0-8

7.28(火)川崎遠征写真③

7.28(火)川崎遠征、佐々木撮影①

vs AB
① 1-0 10:00 ルイ
② 3-1 05:00 リョウタ
06:00 リュウゴ
08:00 リュウゴ
10:00 失点
③ 1-1 02:00 失点
05:00 ルイ
④ 1-0 07:00 ミオ
⑤ 1-0 07:00 ルイ
⑥ 1-0 10:00 ルイ
⑦ 1-1 08:00 ミオ
10:00 失点
⑧ 4-1 00:30 ミオ
02:30 リョウタ
06:30 失点
07:30 ルイ
07:45 ルイ

7.28(火)川崎遠征写真④

7.28(火)川崎遠征写真⑤

vs BA
★47-1
① 6-0
・ショウセイ*3、ルイ*2、トモ
② 5-1
・ルイ*2、シュント、トモ*2
③ 7-0
・シュント*2、OG、トモ*2、ショウセイ、ルイ
④ 4-0
・ルイ*3、シュント
⑤ 6-0
・ショウセイ*4、ルイ、シュント
⑥ 10-0
・ルイ*3、ショウセイ*3、トモ*2、ユウト*2
⑦ 5-0
・ルイ*2、ユウト、トモ、ショウセイ
⑧ 4-0
・ユウト、トモ、ショウセイ*2

7.28(火)川崎遠征、佐々木撮影②

7.29(火)川崎遠征写真⑥

vs BB
① 0-2 04:00 失点
10:00 失点
② 4-0 00:30 ナオヒロ
03:30 ミオ
06:30 ナオヒロ
07:00 ナオヒロ
③ 3-0 01:30 リョウタ
08:00 ミオ
09:00 ミオ
④ 1-0 10:00 ナオヒロ
⑤ 3-0 02:00 ミオ
06:30 ミオ
09:00 リョウタ
⑥ 1-0 00:30 ミオ
⑦ 0-0
⑧ 3-0 00:30 ツカサ
01:00 リュウゴ
06:00 ミオ

7.29(火)川崎遠征写真⑦

【課題】
・全体として
→しゃ・べ・る!ポジションに拘り過ぎず相手を余らせない!
皆、帽子くらいは持ってきておけ。。。
・シュント
→球際弱過ぎ!ガードを入れろ!横ずらしが遅い!
・ショウセイ
→受けに下がれ!一つ目の置き所に狙いを持て!ガードを入れろ!単純に突かない!シュートが雑!
・ナオ
→相手の間合いの外へ仕掛ける!
・トモ
→縦ずらしが小さい!相手ボールの時に余るな!インター全く狙っていない!グランダーに換えろ!シュートのタイミングが遅い!
・ユウト
→いい加減、活動予定は自分で確認しろ!TNあり得ない!
・ルイ
→シュートが雑!サッカー感は確実に上がってきている!!

80分×2本ほぼ休みなく蒸し暑さに耐え、よく頑張りました。
大崩れすることはない中でも、基本を忘れてはいけません。
どのポジションでもディフェンスの意識!パスは浮かさず強く!シュートはコース!
トラップは正面で!・・・・・・・・・・・etc.

~佐々木~


●夜間練習

☆またまた康太郎が一緒にプレーしてくれました!
インミョウコーチも久々の登場でGK指導!!

7.29(火)平日練習写真①

7.29(火)平日練習写真②

7.29(火)平日練習写真③
スポンサーサイト
◆7/25(土)、26(日)活動記録
◆7/26(土)

【Lクラス】
●TWJ-5年2次予L(八王子中野北小)

7.25(土)TWJ-2次L写真①
vs ARTE片倉
△1-1(0-1,1-0)

・マサ

7.25(土)TWJ-2次L写真②
vs なかの
☆3-0(1-0,2-0)

・マサ②、カズ

以上…得失差でファイナル進出ならず・・・
7.25(土)TWJ-2次L写真③


◆7/26(日)

☆この日は、終日→灼熱の関東村!
手前の二人は、朝一から叱られちゃいました。。。
7.26(日)関東村写真①

【Mクラス】
●5TM (調布側関東村)

7.26(日)関東村写真②

【Lクラス】
●エルマーズ招待6年の部 (府中側関東村)

☆開会式
7.26(日)関東村写真③

予選L-1/2
☆ vs こみねFC (西東京)
7.26(日)関東村写真④

予選L-2/2
☆ vs くにたちJFC
7.26(日)関東村写真⑤

7.26(日)関東村写真⑧

決勝戦
☆ vs エルマーズFC (府中)
7.26(日)関東村写真⑥

7.26(日)関東村写真⑦

☆表彰式
7.26(日)関東村写真⑨

☆優勝!おめでとちゃん!!
7.26(日)関東村写真⑩

☆選手表彰→カズ!
7.26(日)関東村写真⑪

☆ハルちゃん→閉会のご挨拶!
自己採点!!ちゃんと出来たかな???(笑)
7.26(日)関東村写真⑫

☆本当に暑い暑い一日だったなぁ...(汗っ)
?背後にチラッと??役立たずの白クマ???
!あっ!!ウチのGM (ジャイアントマネージャー)でした!!!(笑)
7.26(日)関東村写真⑬
◆7/23(木)活動記録
【Mクラス】
●川崎遠征-5TM (丸子橋3G)
・ vs AC等々力
(15分h)

7.23-MTM写真①

7.23-MTM写真②

① 0-1 後半 13:00 失点

② 0-1 前半 12:00 失点

③ 5-0 前半 04:30 ルイ
        10:00 ナオヒロ
        12:00 ルイ
        14:30 ルイ
     後半 10:00 シュント

④ 1-2 前半 07:30 ルイ
     後半 04:30 失点
        09:00 失点

楽しむ為に遠征しにきたのではない!
一つでも勉強して、ものにして帰らないと意味がないぞ!
少なくても、今徹底して練習している、足止めない、横ずらし、縦ずらし、あたり、球際あたりは手を抜かずやれ!

7.23-MTM写真③

~佐々木~

【Lクラス】
●多摩川練習

7.23(木)平日練習写真①

☆この日も康太郎が一緒にプレーしてくれました!
盗むべきところたくさんあるよなぁ~!!
ぜぇ~んぶ盗め!!!
7.23(木)平日練習写真②
◆7.21(火)平日練習のひとこま!
☆この日は→康太郎
ここのところOBがよく顔を出してくれます!
凄いと思ったプレーは→しっかり盗め!!

7.21(火)平日練習①

7.21(火)平日練習②
◆7/18 (土)~20 (月祝)活動記録
◆7/18 (土)

【Lクラス】
●U-12後期L第2節

② vs FC.COLORS★1-2
7.18(土)U-12後期L-2①

7.18(土)U-12後期L-2結果表

☆2戦目で早くも取りこぼしちまったぞぉ...(汗っ)
さぁ走れぇ~筋トレじゃぁ~!もっともっと強くなれ!!
7.18(土)U-12後期L-2②

【Mクラス】
●浅川-5TM
・ vs 大和田SC
(12分/本)

① 0-3
   00:30 失点
   01:00 失点
   06:00 失点

② 0-5
   03:30 失点
   05:00 失点
   06:30 失点
   11:00 失点(PK)
   12:00 失点

③ 0-1
   08:00 失点

④ 0-0

強い気持ちさえもてば4試合目のようにやれる!

暑さもきつくなってきました。夏休みに入りました。
体調管理をしっかりしてダレることなく、しっかりと成長していきましょう。

~佐々木~


◆7/19 (日)

【Lクラス】
●杉並遠征-5TM (杉並浜田山小)
・ vs 浜田山JSC

☆この日は、電車移動!
7.19(日)浜田山遠征①

☆諸事情アリアリでギリ8選手・・・
20分h連続4試合の160分←一気にガッツリさせていただきました!
7.19(日)浜田山遠征②

☆浜田山JSCさん
有り難うございました...(_ _)
7.19(日)浜田山遠征③

【Mクラス】
●校庭-3TM
・ vs 大和田SC、FCレオヴィスタ町田、FCみずほ2001
(15分h)

7.19-MTM写真①

① vs. FCレオヴィスタ町田
 5-0
  前半 04:00 ルイ
        07:00 ルイ
     後半 02:00 トモ
        03:00 ミオ
        15:00 ルイ

② vs. 大和田SC
 1-1
  前半 01:00 失点
     後半 13:00 ルイ

7.19-MTM写真②

③ vs. FCみずほ2001
 1-2
  前半 02:00 ミオ
        10:00 失点
     後半 13:00 失点

詰めるのが早いチームへの対応が悪い!
タッチ数、トラップの置きどころ、予測、準備、練習の時から意識を高く!

7.19-MTM写真③

~佐々木~


◆7/20 (月祝)

【Lクラス】
●(AM)U-12後期L第3節

③ vs 旭☆5-1
7.20(月祝)U-12後期L-3写真①

④ vs MYFC△1-1
7.20(月祝)U-12後期L-3写真②

7.20(月祝)U-12後期L-3結果表

☆審判帯同のお二方…酷暑の審判対応、本当にお疲れ様でした...(_ _)
7.20(月祝)U-12後期L-3写真③

7.20(月祝)U-12後期L-3写真④

7.20(月祝)U-12後期L-3写真⑤

7.20(月祝)U-12後期L-3写真⑥

●(PM)多摩諏訪小-6TM(11人制)
・ vs FC多摩、ムスタング/東寺方

7.20(月祝)多摩遠征写真①

7.20(月祝)多摩遠征写真②

☆Mクラスより帯同したルイくん!
120分←よく走りました!!よく頑張りました!!!(笑)
7.20(月祝)多摩遠征写真③

【Mクラス】
●校庭-4TM
・ vs 大和田SC、FCレオヴィスタ町田
①②③15分h、④20分1本

7.20-MTM写真①

① vs. FCレオヴィスタ町田
 0-7

    前半 02:30 失点
       04:30 失点
       15:00 失点
    後半 01:30 失点
       04:00 失点
       08:00 失点
       10:00 失点

7.20-MTM写真②

② vs. 大和田SC
 1-0

    後半 15:00 ショウセイ

③ vs. FCレオヴィスタ町田
 0-1

    後半 03:00 失点

④ vs. 大和田SC
 2-2

       03:00 ショウセイ
       14:30 失点
       17:30 失点
       18:00 トモ

現時点でMカテ選手が最低限やらなければならないこと、足止めない、声出す、あたる、背中回り、気持ち切らさない、ここらへんを意識高くやっていけば、意義あるTMになります!
一つでも欠けると無意味なTMになります!
当たり前に試合出来る、当たり前に試合出れる、と、勘違いせず実のなるものにしていこう!
常にMAXで!

7.20-MTM写真③

~佐々木~
◆7.14(火)平日練習のひとこま!
☆この日は→FC Belta組みの二人が顔を出してくれました!
さくら & みずきちゃん
2015.7.14平日練習
◆7/11(土)、12(日)活動記録
◆7/11(土)

【Mクラス】
●日野トレセンカップ順決T(浅川)

7.11-TCC写真①

① vs. ソルプラス  0-4
  前半 01:00 失点
     03:00 失点
     08:30 失点
  後半 03:00 失点

7.11-TCC写真②

② vs. 程久保    1-0
  前半 04:00 トモ

TCカップ順位T結果表

~佐々木~


◆7/12(日)

【Lクラス】
●U-12後期L第1節

① vs 松が谷☆5-1
U-12後期L①-1

7.12(日)U-12後期L第1節結果表

☆佐々木C、門脇C…炎天下の審判対応お疲れ様でした!
U-12後期L①-2

☆会場提供、お代わり含めて←MYFCさん、お世話になりました...(_ _)
U-12後期L①-3
◆7/7(火) 平日練習の様子
7.7平日練習②

7.7平日練習①
◆7/4(土)活動記録
【Mクラス】
●日野トレセンカップ予選L(北川原)

7.4(土)TCカップ結果表


【Lクラス】
●5年TM(長野県美和湖G)

☆「恋人の聖地」だかでパチリ!(笑)
長野1行き

☆広々できちんと整備された天然芝!
本当に素晴らしい環境です!!
長野2会場

☆ゼロ試合目!
先ずは→鹿糞拾いから!!(苦笑)
長野3糞拾い

☆出来高の一番少なかったハルちゃん・・・
スタメン落ちとあいなりました...(笑)
長野4成果

☆あっぷアップ!
長野5アップ

一試合目 vs 昭和FC(長野市)
この学年→長野県第三位だそうです!
☆4-0(1-0,3-0)
・リョウ②、マサ、ヒョウ
長野6試合①

☆修正の時間!
長野7修正

二試合目 vs Top宮田②
☆6-0(3-0,3-0)

・カズ③、リョウ、ダイ、マサ
長野8試合②

☆一試合時間が空いたので→筋トレ!(笑)
長野9筋トレ

三試合目 vs Top伊那①
☆8-0(3-0,5-0)

・テツ、カズ②、リョウ④、マサ
長野10試合③

四試合目 vs 刈谷SC(愛知)
☆12-0(3-0,9-0)

・カズ③、マサ③、リョウ②、ハル、ダイ②、ヒョウ
長野11試合④

☆また一試合時間が空いたので→今度は体幹TR!(笑々)
長野12体幹TR

五試合目 vs Top宮田①
☆4-1(1-0,3-1)

・カズ②、ダイ、OG
・失点…ミドル・・・
長野13試合⑤

☆またまた修正の時間!
長野14修正

おかわり六試合目 vs 昭和FC
(15分/本)
△1-1

・ヒョウ
・失点…またまたミドル・・・

☆TopStone宮田の皆さん!
今日は一日お世話になり本当に有り難うございました...(_ _)
長野15挨拶

☆往復の長旅含め…今日も一日お疲れちゃん!
長野16帰り